Длина волны

⬆️

В прошлой статье я предположил, что квант является базовой частицей вселенной, что количество квантов в частице определяет её энергию, массу, частоту. Что комбинация направлений частиц формирует скорость и массу покоя частицы. Тогда что же такое длина волны?

Я предположил, что каждый квант имеет свое собственное направление. И что перемещение частицы зависит от направления всех ее квантов. Как это может происходить?

  1. Все кванты частицы по очереди в цикле могут указывать следующее направление движения частицы. В таком случае частица превращается в дискретный автомат. А волны – в циклы.
  2. Направление перемещения может выбираться, как направление случайно выбранного кванта частицы.
  3. Предложите свой вариант

Для простоты я предположу первый вариант. Он попроще – не надо генераторов случайных чисел в частице – как раз то, что надо для Простого Мира. Так же я предположу, что частицы всегда передвигаются вдоль одной из 3 осей координат абсолютной системы отсчета. Это же Простой Мир..

Считается, что свет, излучаемый на Земле, перемещается со скоростью порядка трехсот тысяч километров в секунду.

Допустим частица состоит из одного кванта. В таком случае направление частицы будет всегда совпадать с направлением кванта.

Допустим в частице 2 кванта. Тогда половину моментов времени частица будет перемещаться в соответствии с направлением одного кванта, а половину – в соответствии с направлением другого кванта.

Допустим в частице 1000 квантов. Тогда на каждый квант будет приходиться примерно по 300 км перемещения в секунду.

И так далее. Миллион квантов – 300 метров, миллиард квантов – 30 см.

Вот эти 30 см и будут для частицы тем, что мы называем длиной волны.

Таким образом длина волны, которая вычисляется как λ=С/𝛎 =2𝝅С/w (где w –  “угловая частота”, она же количество) – это доля скорости, приходящаяся на каждый квант частицы. Если векторно сложить все эти скорости, то получится скорость частицы. Другими словами длина волны частицы – это вклад одного кванта энергии частицы в ее перемещение по пространству в метрах за одну секунду.

ЗЫ: Тут, наверно, стоит еще раз уточнить, что именно я имею ввиду. Я имею ввиду, что мы живем во вселенной, состоящей из кубиков и каждое перемещение частицы – это перемещение на соседний кубик. Такие трехмерные пятнашки.

Имитационные модели:

Дифракция.
Дифракция: энергия/частота/количество квантов
Дисперсия
Интерференция
Эффект наблюдателя
Дифракция на “щели”
Интерференция на 2 “щелях”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *